real estate menu left
real estate menu right
real estate company logo

Home Стажировки Летние школы
PDF Печать E-mail

3-я Международная летняя школа белорусских исследований

Хайнувка, Польша

8 июля - 5 августа 2012 года

Центр белорусских исследований Юго-Западного колледжа (Уинфилд, США, штат Канзас) при поддержке Белорусского исторического общества в Белостоке (Польша) приглашает студентов и аспирантов ВУЗов принять участие в 3-ей Международной летней школе, которая пройдет с 8 июля по 5 августа 2012 года.

Программа посвящена изучению белорусского языка, истории, общества и культуры Беларуси, а также включает широкий круг вопросов, касающихся культурного разнообразия и национальных меньшинств в политике расширяющегося Евросоюза.

Занятия будут проходить в Белорусском культурном центре и Белорусском лицее в городе Хайнувка (Hajnówka) в северо-восточной области Польши.

ПРОГРАММА

Программа летней школы включает интенсивный курс белорусского языка, лекции на английском и белорусском языках о белорусской истории, литературе и культуре, современной политике и обществе. Дополнительно проводятся лекции и другие мероприятия, посвященные истории, культуре и современному состоянию белорусского меньшинства в Польше, а также других этнических групп, в том числе евреев, татар, литовцев и русских старообрядцев.

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

В свободное время участникам предлагается богатая и разнообразная культурная программа, в том числе посещение белорусского меньшинства культурных организаций и средств массовой информации, встречи с белорусскими писателями и художниками, кинофильмы, концерты и экскурсии в исторические места Подлясья, объекты культуры в Белостоке: недавно восстановленный православный монастырь и музей икон в Супрасле, Беловежский национальный парк, исторический город Бельск Подляски, Святую Гору Грабарка, синагогу в Тыкоцине (постройка 17-го века), татарскую мечеть и другие.

В середине июля для участников предусмотрена возможность посетить ежегодный фестиваль белорусской рок-музыки, организованный Ассоциацией белорусских студентов в городе Grodek (Городок) к востоку от Белостока.

В конце программы летней школы, с 6 августа участникам предлагаются экскурсии в Гродно, Слоним, Новогрудок, Мир, Несвиж, Минск, Полоцк, Витебск, Могилев, Пинск и Брест. Поездка закончится туром по столице Литвы Вильнюсу с посещением важных объектов, связанных с историей Великого княжества Литовского и современного белорусского национального движения.

РАЗМЕЩЕНИЕ

Участники летней школы будут проживать в гостинице в Белорусском культурном центре или в семьях, где говорят на белорусском языке (на выбор).

СТОИМОСТЬ ПРОГРАММЫ

Стоимость программы, включая обучение, проживание, питание, культурную программу и экскурсии, составляет $ 3000.

Стоимость дополнительного тура по городам Беларуси и восточной Литвы будет объявлена в конце программы.

Центр белорусских исследований имеет возможность также предоставить финансовую помощь.

СРОК ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ

Крайний срок: 30 марта 2012 года

За дополнительной информацией и материалами заявки, пожалуйста, обращайтесь на веб-сайт http://belarusiancenter.org/) или свяжитесь с программным директором, доктором Куртом Вуллхизером (Brandeis University) по адресу Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Center for Belarusian Studies

Southwestern College

100 College St

Winfield, KS 67156 USA

E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Телефон: 620-229-6227


 


WWW.INTERSTUDY.BY Почтовый адрес: г. Минск, ул. Академическая, д. 25, ком. 602
Наши телефоны: +375-29-705-73-96 МТС | +375-29-934-99-58 Velcom | E-mail: office@interstudy.by