real estate menu left
real estate menu right
real estate company logo

Home Стипендии и гранты
Стипендии и гранты PDF Печать E-mail
Добавил(а) Юлия Кудрявец   
27.03.11 22:19

Стипендии и гранты на образование

В мире существует обширная сеть фондов и иных благотворительных организаций, финансирующих научные исследования, образовательные программы, культурные и информационные проекты. В роли доноров (грантодателей) могут выступать также государственные учреждения разных стран, международные организации, коммерческие структуры, религиозные, научные и другие общественные некоммерческие организации, частные лица.

 

Грант – средства, безвозмездно передаваемые дарителем (фондом) некоммерческой организации или частному лицу для выполнения конкретной работы.

Государственные доноры – это фонды и организации, получающие средства из бюджета государства.

Это самые бюрократичные и требовательные доноры. Их программы помощи всегда направлены на узко определенный круг потенциальных получателей, а требования к оформлению заявок и отчетности наиболее строги. Очень часто такие доноры ориентированы исключительно на граждан своего государства и не финансируют работу иностранцев. Однако в некоторых случаях они предоставляют гранты иностранным заявителям, обычно не напрямую, а через организацию-посредника.
При государственных грантодающих организациях существуют общественные организации, получающие средства от государственных доноров и распределяющие их по организациям-заявителям. Например – АЙРЕКС (IREX – International Research and Exchange Fond), Фонд Евразия (Eurasia Fund), Уорлд Лернинг (World Learning), Национальный фонд защиты демократии и другие. Сюда же можно отнести и международные организации, подобные Всемирному банку (World Bank).

Частные доноры – это фонды, частные некоммерческие организации, получающие средства от частных граждан (пожертвования), либо корпорации (коммерческие фирмы), а также частные лица. Написание заявок частным донорам обычно требует меньше усилий, так как требования к оформлению заявки значительно менее жесткие, а отчетность сильно упрощена по сравнению с государственными донорами. Однако некоторые частные фонды могут быть тоже очень требовательны.

Поиск финансирования. Прежде всего необходимо определиться со специализацией благотворительных и грантодающих организаций. Их великое множество.

С информацией об условиях предоставления финансовой помощи Вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе Зарубежные грантодающие организации. В сети Интернет существует большое количество информационных систем и всевозможных сайтов, содержащих полную или частичную информацию об источниках финансирования, в т.ч. о благотворительных фондах и некоммерческих организациях. 

Последнее обновление 27.03.11 22:28
 


WWW.INTERSTUDY.BY Почтовый адрес: г. Минск, ул. Академическая, д. 25, ком. 602
Наши телефоны: +375-29-705-73-96 МТС | +375-29-934-99-58 Velcom | E-mail: office@interstudy.by