real estate menu left
real estate menu right
real estate company logo

Home Стажировки
Стажировка PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
03.03.11 14:32

Современные работодатели заинтересованы не столько в обладателях "голых" теоретических знаний, но в специалистах, имеющих хорошо сбалансированное образование, включающее обязательный тренинг на рабочем месте по специальности. Грамотный руководитель при прочих равных условиях, конечно, отдаст предпочтение сотруднику, который проходил практику за рубежом в родственной по профилю компании.

Стажировка – один из самых оптимальных способов получить новые знания и практические навыки по своей специальности за короткий срок. Область проведения стажировок может быть самой различной: бизнес, бухгалтерия, маркетинг, туризм, гостиничное хозяйство, медицина, право, реклама, информационные технологии и другие.

В программу зарубежной стажировки обычно включается вводный курс иностранного языка продолжительностью от 2 до 6 недель в зависимости от страны. По некоторым специальностям существуют стажировки с получением заработной платы.
Профессиональные стажировки обычно длятся от 2-х месяцев и больше – до одного или полутора лет. Все зависит от страны и направления стажировки. Участники стажировок выезжают в другую страну либо по рабочим визам (для программ с получением зарплаты), либо по студенческим (для программ без получения зарплаты).


«Пять плюсов», которые получает участник стажировки:


  • значительно улучшает знания иностранного языка;
  • учится использовать полученное образование в новой практической среде;
  • получает новые идеи и уникальный опыт на рабочем месте;
  • знакомится с новыми людьми, страной и получает новые деловые связи;
  • получает Сертификат о прохождении стажировки или рекомендательное письмо от иностранного работодателя.


У нас в стране правила прохождения профессиональной стажировки определены Положением о порядке осуществления повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 марта 2008 г. № 379. Особенности стажировок научных работников определены Положением о порядке организации научных и творческих стажировок в Республике Беларусь и за рубежом молодых ученых, преподавателей и иных специалистов, утвержденным постановлением Совета министров Республики Беларусь от 16 февраля 2006 г. № 216.


Прохождение стажировки осуществляется по индивидуальным учебным программам, разработанным и утвержденным организацией, направляющей на стажировку, по согласованию с руководителем той организации, где она проводится. Завершается стажировка предоставлением отчета работника непосредственному руководителю по месту работы или защитой проекта. Отчет может оформляться как аналитический отчет или методические рекомендации по использованию в практике полученных теоретических и практических знаний.
Обычно финансирование стажировки работников осуществляется за счет собственных средств организации, а также средств самих работников и специалистов.


 

Последнее обновление 08.09.11 14:52
 


WWW.INTERSTUDY.BY Почтовый адрес: г. Минск, ул. Академическая, д. 25, ком. 602
Наши телефоны: +375-29-705-73-96 МТС | +375-29-934-99-58 Velcom | E-mail: office@interstudy.by